System format for international business events
image description

Железнодорожная конференция
«PRO//Движение.
Год пассажира»

May 26, 2026, г. Нижний Новгород

Программа «PRO//Движение.Год пассажира»

Download the program
  • 10:15 - 11:00
    // Регистрация участников
  • 11:00 - 12:30
    // Пленарная дискуссия Год пассажира: приоритеты развития пассажирских перевозок

    ·        Пассажирский комплекс 2037: равенство, комфорт, индивидуальность. Новая корпоративная культура и подходы к сервисам и обслуживанию пассажиров

    ·        Планы по обновлению пассажирской инфраструктуры в регионах

    ·        Цифровые сервисы и технологии для пассажирских перевозок: комфорт и безопасность

    ·        Пассажироориентированный подход. Лучшие практики по развитию перевозок, сервисов и обслуживания

    ·        По единым требованиям и стандартам. Какие дополнительные сервисы появятся в ближайшее время?

    ·        Улучшение транспортной доступности туристических объектов и развитие инфраструктуры в регионе. Как увеличить туристический поток?

    ·        Эволюция пассажирского подвижного состава: настоящее и будущее

    ·        Развитие пассажирских сервисов на базе имущества ОАО «РЖД». Как Холдинг планирует развивать объекты пассажирской инфраструктуры в партнерстве с частным бизнесом? Какие возможности для инвесторов существуют сегодня?

    Moderator:
    Marianna Ozherelieva
    Ведущая, РЖД ТВ
    Speakers:
    Иван Колесников
    Заместитель генерального директора, ОАО «РЖД»
    Екатерина Кривошеева
    Заместитель генерального директора, ОАО «РЖД»
    Сергей Дорофеевский
    Начальник, Горьковская железная дорога - филиал ОАО «РЖД»
    Николай Абрамов
    Заместитель генерального директора, АО «ФПК»
  • 12:30 - 13:00
    // Перерыв, кофе брейк


  • 13:00 - 14:30
    // Панельная дискуссия

    От объединения народов к объединению маршрутов. Культурный код путешествий по России


         В год единства народов России развитие федеральных мультимодальных маршрутов становится особенно актуальным. В условиях многообразия страны и этнокультурного развития общностей разветвленная железнодорожная сеть в России, на долю которой приходится более 40% пассажирских перевозок, связывает людей из разных регионов.

          Регионы, в которых есть развитые железнодорожные сети, богатое историческое и культурное наследие могут создавать собственные тематические маршруты, делать их частью стратегии развития регионального туризма на федеральном уровне.

          В целях развития внутреннего туризма Горьковская железная дорога запустила маршруты, благодаря которым возможно посетить исторические объекты архитектуры, входящие в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Среди популярных маршрутов: ретропоезд на паровой тяге «Чайковский экспресс» из Ижевска в Воткинск, поезд «По следам писателей» из Нижнего Новгорода в Арзамас, мультимодальный маршрут «Бал в Болдино», «Тур в Простоквашино», а также ретропоезд «Купеческий экспресс» из Ижевска в Сарапул. Карта маршрутов расширяется ежегодно.

          Железнодорожный туризм возможно успешно развивать в любом регионе России, объединив усилия перевозчиков, туроператоров и региональных властей. Взаимное сотрудничество предоставит возможность оптимизировать цены для туристских поездов, сделать регулярными межрегиональные маршруты, разработать индивидуальные программы для разных групп туристов.

    ·        Комплексные туристические услуги. Лучшие практики по организации железнодорожных и мультимодальных туров. Как создать и развивать популярные федеральные маршруты?

    ·        Россия из окна поезда. Туристские железнодорожные маршруты ОАО «РЖД» в новом сезоне

    ·        Туристские поезда по мультимодальным маршрутам на Горьковской железной дороге: результаты и планы

    ·        Развитие маршрутной сети туристских поездов. Как железнодорожный туризм развивает экономику в регионах и в Нижегородской области?

    ·        Необходимые меры поддержки и стимулирования железнодорожного туризма со стороны государства

    ·        Как создать востребованный сервис и наращивать инвестиционную привлекательность туристических проектов в регионах?

    ·        Как раскрыть туристический потенциал региона? Как выстроить эффективную маркетинговую компанию якорных маршрутов?

    ·        Индивидуальные программы лояльности. Как сделать железнодорожный туризм популярнее и доступнее для широких слоев населения?

    ·        Пропитание в поездах. Как управлять качеством и улучшить сервис?

    ·        Как предугадать тренды, предсказать запросы пассажиров? Чему транспортная отрасль может научиться у лидеров клиентского сервиса?

    ·        Химия брендов. Как коллаборации создают новые маршруты впечатлений?

    Moderator:
    Анна Егорова
    Ведущая, РЖД-ТВ
    Speakers:
    Роман Бараковских
    Генеральный директор ООО «РЖД Тур», вице-президент РСТ
    Николай Абрамов
    Заместитель генерального директора, АО «ФПК»
    Валентин Шубин
    Директор Центра развития туризма, ЦСР (по ВКС)
    Наталья Романова
    Генеральный директор, АО «Волго-Вятская пригородная пассажирская компания»
    Мария Скороходова
    Заместитель генерального директора, ООО «НТС»
    Жанна Ванхадло
    Генеральный директор, ООО «78ЛАБ»
    Наталья Кондрашова
    Операционный директор, Туроператор гостеприимства «Открой мир», эксперт 1-ого ряда
  • 14:30
    // Окончание конференции


  • 15:00 - 16:30

    // Экскурсионная программа

    Место проведения: Арсенал Нижегородского Кремля

    В рамках экскурсии по экспозиции «Вокруг импрессионизма» участники познакомятся с шедеврами живописи и скульптуры ведущих европейских мастеров-новаторов 1870-х –1910-х годов: Э. Мане, К. Моне, П. Сезанна, П. Гогена, О. Родена, А. Бурделя.

    Участие по желанию, необходима предварительная регистрация